Projektarbeiten
  • Home
  • Unsere Schule
  • Bildungsangebot
  • Abteilungen
  • Aktivitäten
  • Termine
  • Beratung
  • Galerie
  • Archiv
  • obere Grafik

    Kelle45Bautechnik
    Elektro45Elektrotechnik
    Pinsel45Farbtechnik
    Hobel45Holztechnik
    Laptop45Informatik
    Auto45KFZ-Technik
    Mechatronik45Mechatronik
    Spannfutter45Metalltechnik
    Sessel45Raumgestaltung
    Typisierungsaktion für die DKMS vom 4. bis zum 8. Dezember +++ Das Richard-von-Weizsäcker-Berufskolleg ist Projektpartner Schaufenster 4.0

    Projektarbeiten

    Fachbereich Elektrotechnik

    Modernisierung einer Anlage für den Kartonagenzuschnitt

    Vortrag:    08:15 Uhr in Raum 58a
    Firma:       Meister Werke Schulte GmbH, Rüthen
    Team:       Derksen, Knickenberg, Treulieb


    Modernisierung eines Abwasser-Pumpwerks

    Vortrag:    09:00 Uhr in Raum 58a
    Firma:       Stadtentwässerung Lippstadt AöR, Lippstadt
    Team:       Blömeke, Henkenius, Kurte, Manderfeld


    Realisierung eines Roboter-Schulungstandes

    Vortrag:    09:45 Uhr in Raum 58a
    Firma:       Nobilia-Werke, Verl

    Team:       Eppinger, Löwen, Neumann


    Entwicklung eines Prototyps für die Fertigung von Fensterrahmen

    Vortrag:    10:30 Uhr in Raum 58a
    Firma:       Becker Sonder-Maschinenbau GmbH, Langenberg
    Team:       Gnade, Possienke, Schmitz, Schule


    Auswahl und Entwicklung einer Steuerung für eine Palettierungsanlage

    Vortrag:    11:15 Uhr in Raum 58a
    Firma:       Wöhler Brush Tech GmbH, Bad Wünnenberg
    Team:       Jacobi, Klockenkemper, Schmolke, Zilch


    Automatisierung und Visualisierung eines Zahnkantenfräsautomaten

    Vortrag:    12:00 Uhr in Raum 58a
    Firma:       CLAAS Industrietechnik GmbH, Paderborn
    Team:       Kößmeier, Kuhne, Ressel Schöckinghoff


    Entwicklung einer Mischanlage für Kunststoffkleinmengen

    Vortrag:    12:45 Uhr in Raum 58a
    Firma:       Centroplast Engineering Plastics GmbH, Marsberg
    Team:       Jesper, Rehfeld, Striewe, Wegener

     


    Fachbereich Maschinenbau

    Konstruktion einer Ab- und Aufziehvorrichtung für die Lauffläche von Transportrollen der Rohrfertigung

    Vortrag:    08:15 Uhr in Raum 58c
    Firma:       Benteler Rothrist GmbH, Paderborn
    Team:       Böckmann, Ditzler, Hahn, Schütte


    Material und Informationsflussoptimierung unter Einbezug aller Abteilungen

    Vortrag:    09:00 Uhr in Raum 58c
    Firma:       G. Kraft Maschinenbau GmbH, Rietberg
    Team:       Fieseler, Mersch, Migge, Schunicht


    Konstruktion einer Schneidanlage für ölschlussgehärtete Drähte

    Vortrag:    09:45 Uhr in Raum 58c
    Firma:       Wöhler Brush Tech GmbH, Bad Wünnenberg
    Team:       Dören, Rempel, Schneider, Voß


    Konstruktion und Entwicklung eines Stausystems für zylinderförmige Produkte in der Industrie

    Vortrag:    10:30 Uhr in Raum 58c
    Firma:       Gronemeyer Maschinenfabrik, Paderborn
    Team:       Derksen, Hartmann, Pyttlik, Shaw


    Erarbeitung eines Aufnahme- und Prüfkonzepts für dreidimensional geformte metalli-sche Tankhalbschalen

    Vortrag:    11:15 Uhr in Raum 58c
    Firma:       Heggemann AG, Büren
    Team:       Dübbert, Frensemeier, Klug


    Entwicklung und Konstruktion eines Stanz- und Biegewerkzeuges

    Vortrag:    12:00 Uhr in Raum 58c
    Firma:       JOKA Werkzeug- und Maschinenbau, Hövelhof
    Team:       Filin, Litzbarski, Saewe, Schneider


    Entwicklung und Konstruktion, einer teilautomatischen Verpackungsanlage für variable Stückgrößen

    Vortrag:    12:45 Uhr in Raum 58c
    Firma:       VH-Tec Viktor Hergert, Kirtof
    Team:       Hauk, Kolesnikow, Voss


    Optimieren einer Zuführeinheit zur Rohrinnenreinigung

    Vortrag:    08:15 Uhr in Raum 58d
    Firma:       Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
    Team:       Chlodek, Herzig, Traut, Werenko


    Neugestaltung mehrerer Produktionsbereiche zu einem integrierten Prozess

    Vortrag:    09:00 Uhr in Raum 58d
    Firma:       Wincor Nixdorf Manufacturing GmbH, Paderborn
    Team:       Hammerschmidt, Hoppe, Sahan, Strohmaier


    Entwicklung und Konstruktion eines Chipkartenwenders

    Vortrag:    09:45 Uhr in Raum 58d
    Firma:       ZWEIMOOG Technologie GmbH, Borchen
    Team:       Bentler, Gimranov, Rothenberg, Wolf


    Entwicklung und Konstruktion einer Montagehubvorrichtung für Trommelantriebe

    Vortrag:    10:30 Uhr in Raum 58d
    Firma:       GHD Maschinenbau, Delbrück
    Team:       Foth, Lichtenauer, Roxlau, Stamm


    Entwicklung und Konstruktion eines Torsionsprüfstandes für ein Rennwagen-Chassis

    Vortrag:    11:15 Uhr in Raum 58d
    Firma:       UPBracing Team e.V Universität Paderborn
    Team:       Krause, Kuhlmeier, Patzer, Schellenberg


    Entwicklung und Konstruktion eines Teststandes für Quick-Set Verkappungsgeräte

    Vortrag:    12:00 Uhr in Raum 58d
    Firma:       Benteler Steel/Tube, Paderborn
    Team:       Cieplik, Hegenberg, Hernandez, Schmitz