Projektarbeiten

obere Grafik

Kelle45Bautechnik
Elektro45Elektrotechnik
Pinsel45Farbtechnik
Hobel45Holztechnik
Laptop45Informatik
Auto45KFZ-Technik
Mechatronik45Mechatronik
Spannfutter45Metalltechnik
Sessel45Raumgestaltung
Das Schulbüro ist in der Ferienzeit von 9:00 bis 11:00 Uhr geöffnet. +++ Das Richard-von-Weizsäcker-Berufskolleg ist Projektpartner Schaufenster 4.0

Projektarbeiten

Fachbereich Elektrotechnik

Modernisierung einer Anlage für den Kartonagenzuschnitt

Vortrag:    08:15 Uhr in Raum 58a
Firma:       Meister Werke Schulte GmbH, Rüthen
Team:       Derksen, Knickenberg, Treulieb


Modernisierung eines Abwasser-Pumpwerks

Vortrag:    09:00 Uhr in Raum 58a
Firma:       Stadtentwässerung Lippstadt AöR, Lippstadt
Team:       Blömeke, Henkenius, Kurte, Manderfeld


Realisierung eines Roboter-Schulungstandes

Vortrag:    09:45 Uhr in Raum 58a
Firma:       Nobilia-Werke, Verl

Team:       Eppinger, Löwen, Neumann


Entwicklung eines Prototyps für die Fertigung von Fensterrahmen

Vortrag:    10:30 Uhr in Raum 58a
Firma:       Becker Sonder-Maschinenbau GmbH, Langenberg
Team:       Gnade, Possienke, Schmitz, Schule


Auswahl und Entwicklung einer Steuerung für eine Palettierungsanlage

Vortrag:    11:15 Uhr in Raum 58a
Firma:       Wöhler Brush Tech GmbH, Bad Wünnenberg
Team:       Jacobi, Klockenkemper, Schmolke, Zilch


Automatisierung und Visualisierung eines Zahnkantenfräsautomaten

Vortrag:    12:00 Uhr in Raum 58a
Firma:       CLAAS Industrietechnik GmbH, Paderborn
Team:       Kößmeier, Kuhne, Ressel Schöckinghoff


Entwicklung einer Mischanlage für Kunststoffkleinmengen

Vortrag:    12:45 Uhr in Raum 58a
Firma:       Centroplast Engineering Plastics GmbH, Marsberg
Team:       Jesper, Rehfeld, Striewe, Wegener

 


Fachbereich Maschinenbau

Konstruktion einer Ab- und Aufziehvorrichtung für die Lauffläche von Transportrollen der Rohrfertigung

Vortrag:    08:15 Uhr in Raum 58c
Firma:       Benteler Rothrist GmbH, Paderborn
Team:       Böckmann, Ditzler, Hahn, Schütte


Material und Informationsflussoptimierung unter Einbezug aller Abteilungen

Vortrag:    09:00 Uhr in Raum 58c
Firma:       G. Kraft Maschinenbau GmbH, Rietberg
Team:       Fieseler, Mersch, Migge, Schunicht


Konstruktion einer Schneidanlage für ölschlussgehärtete Drähte

Vortrag:    09:45 Uhr in Raum 58c
Firma:       Wöhler Brush Tech GmbH, Bad Wünnenberg
Team:       Dören, Rempel, Schneider, Voß


Konstruktion und Entwicklung eines Stausystems für zylinderförmige Produkte in der Industrie

Vortrag:    10:30 Uhr in Raum 58c
Firma:       Gronemeyer Maschinenfabrik, Paderborn
Team:       Derksen, Hartmann, Pyttlik, Shaw


Erarbeitung eines Aufnahme- und Prüfkonzepts für dreidimensional geformte metalli-sche Tankhalbschalen

Vortrag:    11:15 Uhr in Raum 58c
Firma:       Heggemann AG, Büren
Team:       Dübbert, Frensemeier, Klug


Entwicklung und Konstruktion eines Stanz- und Biegewerkzeuges

Vortrag:    12:00 Uhr in Raum 58c
Firma:       JOKA Werkzeug- und Maschinenbau, Hövelhof
Team:       Filin, Litzbarski, Saewe, Schneider


Entwicklung und Konstruktion, einer teilautomatischen Verpackungsanlage für variable Stückgrößen

Vortrag:    12:45 Uhr in Raum 58c
Firma:       VH-Tec Viktor Hergert, Kirtof
Team:       Hauk, Kolesnikow, Voss


Optimieren einer Zuführeinheit zur Rohrinnenreinigung

Vortrag:    08:15 Uhr in Raum 58d
Firma:       Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Team:       Chlodek, Herzig, Traut, Werenko


Neugestaltung mehrerer Produktionsbereiche zu einem integrierten Prozess

Vortrag:    09:00 Uhr in Raum 58d
Firma:       Wincor Nixdorf Manufacturing GmbH, Paderborn
Team:       Hammerschmidt, Hoppe, Sahan, Strohmaier


Entwicklung und Konstruktion eines Chipkartenwenders

Vortrag:    09:45 Uhr in Raum 58d
Firma:       ZWEIMOOG Technologie GmbH, Borchen
Team:       Bentler, Gimranov, Rothenberg, Wolf


Entwicklung und Konstruktion einer Montagehubvorrichtung für Trommelantriebe

Vortrag:    10:30 Uhr in Raum 58d
Firma:       GHD Maschinenbau, Delbrück
Team:       Foth, Lichtenauer, Roxlau, Stamm


Entwicklung und Konstruktion eines Torsionsprüfstandes für ein Rennwagen-Chassis

Vortrag:    11:15 Uhr in Raum 58d
Firma:       UPBracing Team e.V Universität Paderborn
Team:       Krause, Kuhlmeier, Patzer, Schellenberg


Entwicklung und Konstruktion eines Teststandes für Quick-Set Verkappungsgeräte

Vortrag:    12:00 Uhr in Raum 58d
Firma:       Benteler Steel/Tube, Paderborn
Team:       Cieplik, Hegenberg, Hernandez, Schmitz