Projektarbeiten
  • Home
  • Unsere Schule
  • Bildungsangebot
  • Abteilungen
  • Aktivitäten
  • Termine
  • Beratung
  • Galerie
  • Archiv
  • obere Grafik

    Kelle45Bautechnik
    Elektro45Elektrotechnik
    Pinsel45Farbtechnik
    Hobel45Holztechnik
    Laptop45Informatik
    Auto45KFZ-Technik
    Mechatronik45Mechatronik
    Spannfutter45Metalltechnik
    Sessel45Raumgestaltung
    Das Schulbüro ist in den Ferien von 9:00 bis 11:00 Uhr geöffnet. +++ Das Richard-von-Weizsäcker-Berufskolleg ist Projektpartner Schaufenster 4.0

    Projektarbeiten

    Fachbereich Elektrotechnik

    Optimierung der Makulaturausschleusung an einer Druckmaschine unter Einsatz eines Vision-Sensors

    Vortrag:    08:15 Uhr in Raum E58a
    Firma:       Mohn Media Mohndruck GmbH, Gütersloh
    Team:       Bierstedt, Küsterameling, Westhaus


    Umsetzung eines Automatisierungskonzepts zur Ansteuerung zweier Linearmotoren

    Vortrag:    09:00 Uhr in Raum E58a
    Firma:       Wächter Packautomatik GmbH & Co.KG, Bad Wünnenberg-Haaren
    Team:       Goss, Lessmann, Schäpermeier, Schlüter, Yalinci


    Softwaredesign und -implementierung eines 3-Achs-Handlingssytems

    Vortrag:    09:45 Uhr in Raum E58a
    Firma:       G. Kraft Maschinenbau GmbH, Rietberg-Mastholte

    Team:       Altebäumer, Kleinewietfeld, Lütkebohle, Lütkemöller, Vollmer


    Programmierung und Visualisierung eines standortbezogenen Energie-Cockpits

    Vortrag:    10:30 Uhr in Raum E58a
    Firma:       PHOENIX CONTACT Electronics GmbH, Bad Pyrmont
    Team:       dos Santos Castro, Koch, Meads


    Modernisierung der Steuerung und der Visualisierung eines Schrottförderbandes

    Vortrag:    11:15 Uhr in Raum E58a
    Firma:       Benteler Automobiltechnik GmbH, Paderborn
    Team:       Janzen, Kuhn, Schiller, Willms


     

    Fachbereich Maschinenbau

    Teilautomatisierung einer Buckelschweißanlage

    Vortrag:    08:15 Uhr in Raum E58d
    Firma:       Benteler Automobiltechnik, Paderborn
    Team:       Bröker, Hanebrink, Schäfers, Vogt


    Konstruktiver Entwurf eines Produkt-Greifersystems für Laminatstapel

    Vortrag:    09:00 Uhr in Raum E58d
    Firma:       Wächter Packautomatik GmbH & Co.KG, Bad Wünnenberg-Haaren
    Team:       Dyck, Grabosch, Jansen, Simon


    Erarbeitung eines technischen Konzeptes für das Magazinieren und automatisiertes Bereitstellen der Palettenkronen an der Palettierung

    Vortrag:    09:45 Uhr in Raum E58d
    Firma:       Benteler Steel/Tube, Paderborn
    Team:       Dottei, Fischer, Mai, Schmidt


    Konstruktion einer Vorrichtung zum Kommissionieren von verpackten Türen

    Vortrag:    10:30 Uhr in Raum E58d
    Firma:       Westag & Getalit AG, Rheda-Wiedenbrück
    Team:       Hagenhoff, Meierfrankenfeld, Wax, Wendiggensen


    Konstruktion eines modularen Traymagazins für einen Kartonaufrichter

    Vortrag:    11:15 Uhr in Raum E58d
    Firma:       Wächter Packautomatik GmbH & Co.KG, Bad Wünnenberg-Haaren
    Team:       Förster, Horenkamp, Lehmann, Preus


    Neukonstruktion eines Palettierungssystems

    Vortrag:    12:00 Uhr in Raum E58d
    Firma:       Kraft Maschinenbau GmbH, Rietberg-Mastholte
    Team:       Breimann, Fortmeier, Kückmann, Warkus


    Optimierung der Lagerung eines Umformrollwerkzeuges

    Vortrag:    08:15 Uhr in Raum E58c
    Firma:       Volkswagen AG, Baunatal
    Team:       Berg, Geier, Wördehoff, Wüstner


    Handling von KTL lackierten Bauteilen ohne die Oberfläche zu beschädigen

    Vortrag:    09:00 Uhr in Raum E58c
    Firma:       Benteler Automobiltechnik GmbH, Paderborn
    Team:       Dick, Moor, Schmidt, Semiraut


    Automatisierung einer Serienfertigung in einem Schweißfachbetrieb

    Vortrag:    09:45 Uhr in Raum E58c
    Firma:       ACCENT Metalltechnik GmbH, Rüthen
    Team:       Franken, Kolesnikow, Kowalski, Wichmann


    Konzeption und Entwicklung einer Messvorrichtung zur Erfassung relevanter Größen unterschiedlicher Mischwerkzeuge

    Vortrag:    10:30 Uhr in Raum E58c
    Firma:       Gebrüder Lödige Maschinenbau GmbH, Paderborn
    Team:       Bonefeld, Iffland, Henneke, Pöppe


    Entwicklung eines Vermessungssystems für Mischwerkzeuge

    Vortrag:    11:15 Uhr in Raum E58c
    Firma:       Gebrüder Lödige Maschinenbau GmbH, Paderborn
    Team:       Braun, Kubitze, Maas


    Entwicklung und Konstruktion eines Montagepositioniersystems für eine vormontierte Turbostrahleinheit

    Vortrag:    12:00 Uhr in Raum E58c
    Firma:       Konrad Rump Oberflächentechnik GmbH & Co. KG, Salzkotten
    Team:       Beckmann, Fleckner, Nutt, Schrewe


    Erarbeitung eines Konzeptes zur Implementierung eines Qualitätsmanagementsystems nach DIN EN ISO 9001

    Vortrag:    12:45 Uhr in Raum E58c (nicht öffentlich)
    Firma:       Presspart GmbH & Co.KG, Bredelar
    Team:       Luft, Wetterau, Thielemann, Stuhldreier