Projektarbeiten
  • Home
  • Unsere Schule
  • Bildungsangebot
  • Abteilungen
  • Aktivitäten
  • Termine
  • Beratung
  • Galerie
  • Archiv
  • obere Grafik

    Kelle45Bautechnik
    Elektro45Elektrotechnik
    Pinsel45Farbtechnik
    Hobel45Holztechnik
    Laptop45Informatik
    Auto45KFZ-Technik
    Mechatronik45Mechatronik
    Spannfutter45Metalltechnik
    Sessel45Raumgestaltung

    Projektarbeiten

    Fachbereich Elektrotechnik

    Studie zur Bedienung eines Parkscheinautomaten

    Vortrag:    08:45 Uhr in Raum E58a
    Firma:       RTB GmbH & Co. KG, Bad Lippspringe
    Team:       Aleinik, Bergen, Bohn, Redekop


    Industrie 4.0 - Vernetzte Prozess- und Sensormodule

    Vortrag:    09:30 Uhr in Raum E58a
    Firma:       Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie, Paderborn
    Team:       Broszat, Hellweg, Krake


    Automatisierte Tapestreifen Splice-Vorrichtung

    Vortrag:    10:15 Uhr in Raum E58a
    Firma:       Smurfit Kappa Wellit Wellpappenwerk GmbH & Co. KG, Delbrück

    Team:       D'Amico, Finke, Müller, Roth



    Retrofit eines Teststandes für die Endkontrolle komplexer Rundachssysteme

    Vortrag:    11:05 Uhr in Raum E58a
    Firma:       ELHA-MASCHINENBAU Liemke KG, Hövelhof
    Team:       Jasiulek, Lochmann, Renneke, Peitz, Puhl


     

    Fachbereich Maschinenbau

    Entwicklung und Konstruktion eines Wechslewagens für eine Platinengreifvorrichtung

    Vortrag:    08:45 Uhr in Raum E58c
    Firma:       Benteler Automotive, Paderborn
    Team:       Lüken, Margraf, Schaffrinski, Seibel


    Entwicklung und Konstruktion einer Biegemaschine für Federenden

    Vortrag:    09:30 Uhr in Raum E58c
    Firma:       BRAND KG, Anröchte
    Team:       Blume, Dick, Heinrich, Türk


    Entwicklung und Konstruktion einer variablen Abstandsverstellung für Mehrspindelbohrköpfe

    Vortrag:    10:15 Uhr in Raum E58c
    Firma:       ELHA-MASCHINENBAU Liemke KG, Hövelhof
    Team:       Hansjürgens, Hartmann, Kloke, Schäfers


    Konstruktion und Prozessoptimierung eines Lager- und Transportsystems für Güterwagenkomponenten

    Vortrag:    11:05 Uhr in Raum E58c
    Firma:       DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH, Paderborn
    Team:       Hiebert, Ryczek, Wilmes, Wistuba


    Konstruktion und Einbindung eines Lasertriangulationssystems in eine Rohrschweißanlage

    Vortrag:    08:45 Uhr in Raum E58d
    Firma:       Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
    Team:       Borghoff, Engelbrecht, Willms, Wittgen


    Entwicklung und Konstruktion einer teilautomatisierten Spur- und Sturzfräse für Verbundlenkerachsen

    Vortrag:    09:30 Uhr in Raum E58d
    Firma:       Benteler Automobiltechnik GmbH, Paderborn
    Team:       Bolte, Langenströer, Prnz, Roxlau


    Säge-Bohreinrichtung für Kunststoffprofile

    Vortrag:    10:15 Uhr in Raum E58d
    Firma:       Gronemeyer Maschinenfabrik GmbH & Co., Höxter
    Team:       Buschmeyer, Hartmann, Saggel